День строгого поста

Поздравляем всех с Крещенским сочельником и наступающим праздником Крещения Господня, Богоявления!

18 января — день строгого поста. Это говорит о том, что нельзя ругаться, сердиться, ссориться с близкими людьми, сквернословить, обижаться, желать кому-либо беды или проблем.

Нельзя в этот день есть животную пищу. В любой пост запрещено употреблять яйца, мясо, молоко, рыбу. К этому моменту необходимо подойти с большой ответственностью, ведь традиции превыше всего, а потерпеть необходимо всего один день.

Нельзя в этот день устраивать празднества, употреблять алкоголь, смотреть увеселительные передачи по телевизору или в интернете. Строгий пост означает, что во время разговения вечером не стоит объедаться.

Многие церковнослужители говорят, что не стоит в этот день гадать. Церковь не одобряет гадания, потому что они идут вразрез с основными догмами христианства. Это пережиток прошлого, который священники советуют оставить в прошлом.

Можно убраться дома, не думая о работе и посторонних делах. Можно и даже нужно постирать грязное белье, потому что делать это в сам день Крещения настоятельно не рекомендуется. Можно посвятить свое время и духовной подготовке — чтению молитв, например. Отлично подойдут покаянные молитвы о прощении грехов.

Можно посвятить свое время близким людям, сделать им что-то приятное, помочь с каким-то важным делом. Крещенский Сочельник полагается отводить на подготовку к Крешению Господню и не увлекаться мирскими заботами, если есть более важные духовные дела.