Преображение Господне

19 августа весь Православный мир празднует двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

Праздник Преображения Господне в Свято-Никольском соборе начался с водосвятного молебна и чтения акафиста празднику. Молебен возглавил клирик собора иерей Евгений Ионов. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Андрей Кирсанов. Накануне праздника в храм доставили ковчег с мощами 42-х Святых избранников Божиих, прихожане с трепетом поклонялись и молились у мощей Святых.

По традиции в праздник Преображения — Яблочный Спас — освящают новый урожай, так и в нашем соборе отец Андрей провёл чин освящения фруктов и овощей, принесённых прихожанами. Мира и добра пожелал настоятель всем собравшимся в праздник людям.