Ника в Белебее. 1 этап

•  На базе Воскресной школы г. Белебея прошла научно-исследовательская конференция воспитанников воскресных школ Нефтекамской епархии.
    Тема конференции в этом году «1917-2017: уроки столетия», и посвящена она 100-летию начала событий гонений XX века.
    100 лет, как против христианства, вооруженного лишь крестом и молитвой, ополчилась безбожная власть в безумном порыве уничтожить, растоптать в нем Христа. И тысячи православных: от крестьян до высших иерархов и царской семьи пронесли подвиг веры до исповедничества и мученичества в этот новый период истории государства Российского и его Святой Церкви. Чтобы не порвалась связь времен, мы обращаемся к этой теме, следуя завету святого апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».
    Нашу школу представляли учащиеся Трифонова Маша с темой «Исследование духовного подвига преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой» (рук. Кирсанова М.Н.), Яковчук Ксения с темой «Царственные мученики в Тобольске» (рук. Яковчук Ю. С.), Широкова Валерия с темой «Исследование жизни и подвига первых новомучеников Российских Патриарха Тихона и Владимира, митрополита Киевского через призму христианских ценностей» (рук. Тихонова М.Н.).
    Наши девочки показали хорошие знания по исследуемой проблематике, были убедительны в своих выступлениях.
    Жюри было очень компетентным. Возглавил его сам Преосвященнейший владыка Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский. Членами были благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов, руководитель отдела по воскресным школам епархии иерей Евгений Ефимов,  кандидат педагогических наук, отличник образования РБ, Почётный работник СПО РФ, преподаватель педагогики и психологи гуманитарно-технического колледжа Вера Кузнецова, отличник образования РБ, преподаватель истории гуманитарно-технического колледжа Римма Галеева.
    Результаты порадовали всех: и ребят, и преподавателей, и родителей, которые «болели» за своих юных ученых.
    В средней группе 1 место заняла Мария Трифонова, 2 место – Ксения Яковчук, в старшей группе 1 место у Валерии Широковой.
    Мы от души поздравляем с такими высокими результатами и желаем девочкам успешного выступления в Митрополии.
    Такие научные конференции дают возможность молодому поколению более полно знакомиться с историческим прошлым нашей Православной Церкви. Бережно и внимательно обращаясь к духовному подвигу новомучеников, мы сможем лучше понимать настоящее и строить будущее России.