Душеполезные поездки

В целях реализации программы «Возрождение» с начала нового учебного года в Воскресной школе Свято-Никольского собора г. Белебея были проведены мероприятия:

01-го сентября 2018 года была организована социальная поездка в детский социальный приют с. Старотураево Ермекеевского района.

Воспитанники Воскресной школы выступили перед детьми приюта с костюмированным спектаклем на тему необходимости знаний и образования в современном мире. Ребята выступили в качестве ведущих и героев русских народных сказок и сказок русских писателей.

Представление было построено так, что и герои спектакля, и ребята приюта вместе участвовали в действии.

Дети Воскресной школы привезли в подарок ребятам различные школьные принадлежности: альбомы, краски, яркие пеналы, карандаши, фломастеры, папки и другое, а так же сладости, горячую пиццу. Веселый праздник закончился совместным чаепитием, который сплотил детей, сдружил их.

Дети Воскресной школы получили урок возможности проявить любовь, жертвенность, заботу о ближних.

В социальной поездке приняли участие следующие воспитанники: Кирсанова Екатерина, Абабков Данил, Кирсанов Илья, Депутатова Анастасия, Родин Егор.

23-го сентября 2018 года состоялась паломническая поездка в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики».

Дорога предстояла длинная, выехали рано в 5 часов утра, и погода не благоприятствовала поездке: был туман, шел дождь. Приехали прямо к началу службы и попали прямо в сказку: в великолепно восстановленный Успенский собор с белоснежными стенами и огромными написанными иконами. Посреди храма под тремя сводами висели три огромных паникадила – церковные люстры. Серединное было особенно большое и все отливало золотом в отблеске горящих свечей. На торжественном отрезке службы монахи стали вращать  с зажженными свечами и лампадами. Все дети и присутствующие стояли как завороженные. Храм превратился как будто в огненное небо. После богослужение все вышли на Крестный ход, а затем на трапезу. Какой вкусной показалась монастырская еда! После обеда прослушали краткую историю монастыря.

Побывали мы у святого источника, посетили местную пасеку, отведали монастырского меда, ароматного варенья и душистого свежего хлеба.

Воспитанники Воскресной школы прикоснулись к высокой духовной и нравственной культуре, изнутри увидели жизнь монахов, их терпеливое и любящее отношение к каждому паломнику.

30-го сентября 2018 года состоялась социальная поездка в дом-интернат для престарелых и инвалидов с. Базгиево Шаранского района.

Воспитанницы Воскресной школы Широкова Валерия, Кирсанова Екатерина и Усманова Елизавета прочли стихи о пожилых, поздравили с Днем пожилого человека и подарили каждому подопечному приюта небольшие подарки со сладостями и парой теплых носков. Продолжили выступление доброй детской песней «Только добротой сердец», которая тронула всех до слез. Все насельникам приюта вручили торты для общего чаепития. После торжественной части девочки с персоналом прошли по палатам и подарили подарки приболевшим бабушкам и дедушкам, которые не смогли присутствовать на общем торжестве.

Пожилые люди были тронуты вниманием детей, благодарили их от всей души, сердечно целовали и обнимали, плакали от радости и переполняющих чувств благодарности. Девочки также от чистого детского сердца желали здоровья, бодрости, надежды. Девочки увидели нежную заботу всего персонала о пожилых людях. Они поняли, что старым людям очень тяжело без родных и близких и сделали вывод, не оставлять брошенными немощных в старости близких людей.

СТАРОТУРАЕВО (2) СТАР IMG_2602 IMG_2588